Ах какая женщина, какая женщина. Мне б такую...

Ах какая женщина, какая женщина. Мне б такую...

Сразу вспомнились эти слова из песни Сергея Дубровина, когда на днях мне коллега риэлтор рассказал историю своего идеального клиента :))))

А что думают клиенты об идеальном риэлторе и как его представляют? :)))

Пока вы себе его рисуете в голове, я постараюсь описать портрет такого агента по недвижимости.

Итак, поехали!

  1. Самый первый контакт с агентом вы можете получить при холодном звонке. Это когда вам звонит агент и предлагает встретиться. На этом этапе вы почувствуете сразу,  готовы дальше с ним вести беседу или нет. Грамотная речь, уверенный голос. Четкие вопросы и предложение о встречи. Если готовы, идём дальше.
  2. Профессиональный агент по недвижимости всегда сделает контрольный звонок и убедится что встреча состоится. Ведь у такого агента расписан каждый час. Вообще специалисты высокого уровня всегда на расхват.
  3. Что можно сказать о внешнем виде. Опрятный внешний вид (не обязательно в деловом костюме) начищенные туфли. Приятный запах парфюма. 
  4. Далее у нас идет целый арсенал знаний своей профессии и личностные качества. Профессиональный агент по недвижимости 20% времени задаёт вопросы и 80% очень внимательно вас слушает и записывает. Узнает о ваших потребностях и мотивации, о плюсах вашей квартиры, дома, района, соседей и т.д..
  5. Выслушав вас, профессиональный агент сделает первичный анализ ваших документов на недвижимость и их готовность к сделке. Это важный момент, так как полный полный пакет документов не даст даже малейшего шанса покупателю, уйти на другой объект. Сейчас время такое, никто и никого ждать не будет. Рынок полон предложений :))))
  6. Далее агент расскажет вам о своём уникальном маркетинговом плане, т.е. как он будет продавать вашу недвижимость.  Здесь будьте предельно внимательны. Профессиональные фото и видео, составление продающего текста, размещение на платных ресурсах и мультилистинговых систем (не менее 50 сайтов), размещение баннера, реклама в соц. сетях, e-mail рассылки по городской базе риэлторов, звонки потенциальным покупателям (ранее обратившимся в агентство или агенту), отчёт о проделанной работе в удобное для вас время и с постоянной периодичностью. Так же расскажет вам, как будет показывать вашу квартиру и что нужно будет сделать с вашей стороны для получения идеального показа и т.д. У нас в компании вообще 92 пункта, для продажи недвижимости.
  7. Подготовит для вас аналитику цен на недвижимость с предоставлением подробной информацией, из чего складывалась эта аналитика.
  8. С вашей стороны я советую повозражать агенту и попытаться "прогнуть" по стоимости комиссии агента по недвижимости. Проф. риэлтор с легкостью снимет все ваши возражения и будет отстаивать свои интересы по комиссии. Это верный признак того, как он будет отстаивать ваши интересы и с какой лёгкостью снимет возражения покупателя.
  9. Вопрос вознаграждения агента. Это процент, ведь только так он заинтересован продать по максимальной рыночной цене. Профессионал не может стоить дёшево. Вспомните свои ощущения к дешевому продукту :)))) (просрочка, некачественный и не натуральный продукт) Согласны? :)))
  10. Ненавязчивость, ещё один признак профессионала. Ведь ему всегда хватает работы:))))))
  11. Эксклюзивный договор, важная составляющая профессионала. Он детально вам объяснит чем этот эксклюзив выгоден именно ВАМ. 
  12. В общем готовьтесь к часовому диалогу :))))) 
  13. В конце агент вам оставит информацию о себе: визитка, буклет или мини книга о себе или своей компании. 
  14. Поинтересуйтесь как его найти в соц. сетях и посмотрите какую жизнь он ведёт на просторах интернета. Также посетите сайт агентства.

В принципе это основные моменты, по которым можно понять, профессионал перед вами или нет. Если да, смело нанимайте такого агента. Ведь продажа недвижимости это очень сложный и трудоемкий процесс. Только профессионал продаст вашу недвижимость в короткие сроки и по максимальной рыночной цене.

Мне нравится выражение, которое я всегда использую: Профессиональные риэлторы как танки на поле боя. Зрелище красивое, но только если они на вашей стороне :))))

Дубровский Павел