Ненавижу риэлторов!!!

Ненавижу риэлторов!!!

Ненавижу риэлторов, мошенники, обманщики, спекулянты и т.д. Периодически слышу такую фразу от клиентов и знакомых, которые когда либо обращались за помощью к нашему брату.

Когда начинаешь уточнять почему? Что произошло? Выясняется, что у человека такая эмоция возникает из за отсутствия качественной услуги агента. Клиенты не понимают за что платят агентам. От сюда возникаем много возражений и негативное отношение к агенту по недвижимости.

Но все ли риэлторы одинаково бесполезны?

Действительно, агентов очень много, а профессионалов единицы. Встречается это не только среди риэлторов. Это есть в каждой профессии: Врачи, юристы, психологи, педагоги, механики, политики, и т.д.

За 10 лет моей практики, я каждый день убеждаюсь что мы все таки нужны, и нужны в большей степени чем вы думаете:))) Для каждого собственника его недвижимость, это безопасность как физическая, так и психологическая. Согласны?:)

На этом этапе возникают много волнений, переживаний и страхов собственника: Все ли я верно делаю? не продешевил ли я? А стоит ли вообще продавать сейчас? На этапе передачи денег вообще сверх эмоциональная встряска. Были такие случаи когда взрослые, здоровенные мужики тряслись как осиновый лист на ветру в момент сделки. Это нормально:))) Мы же не железные:)))))

Из-за отсутствия опыта, собственник, может допустить кучу ошибок в предпродажной подготовке, рекламе, показах, переговоров, расчетов которые приведут к потере клиента, а что ещё хуже к потере своей недвижимости.

Чтобы этого не произошло, хочу поделиться с вами своим опытом:))) Держите!!!

1.ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ.

Проанализируйте ваших соседей конкурентов с подобным предложением. Позвоните, а ещё лучше сходите к ним в гости и пообщайтесь. Как часто звонят по их цене, как смотрят квартиру и что говорят, какие предложения поступают от покупателей? Сколько по времени продаётся их недвижимость?

2. ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА.

Квартира, не важно в каком состоянии, должна быть убрана, вымыта, вкручены все лампочки, подъезд чистым. Максимально обезличьте квартиру( уберите на момент продажи фотографии портреты и личные вещи из виду). Можно заказать клининг https://vk.com/yborka78

3. ФОТО И ВИДЕО.

Пригласите профессионального фотографа, который сделает качественные, красивые фотографии и видео вашей квартиры. Мы все хорошо реагируем на красивые картинки. Вспомните свои эмоции:))))

4.ОПИСАНИЕ.

Продумайте описание. Не скупитесь на слова. Где находится и преимущества расположения, кому эта квартира подходит, особенности вашей квартиры и т.д. Почитайте как агенты пишут тексты на разных ресурсах. Текст это важно!

5. РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ.

Чем больше людей увидят ваше красивое и грамотно составленное объявление, тем больше шансов заинтересовать большее количество покупателей к просмотру. Используйте платные ресурсы( у них конверсия лучше). Не забывайте и про социальные сети.

6. ЗВОНКИ ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

Будьте готовы отвечать на телефон в любое время. Звонки будут как от покупателей, так и от агентов. Это нормально:))))) Приглашайте покупателя на просмотр квартиры, а уж потом пусть думают. Нельзя купить рубашку, не померив её:))) очень часто собственники ждут что покупатель сам предложит просмотр, не ждите и предлагайте сами.

7. ПОДГОТОВКА К ПОКАЗУ.

Перед показом убедитесь что вы готовы морально к чужим людям, к показу. Проветрите помещение, животных уберите(если есть), не забудьте и про личные вещи( их тоже убрать из виду) Фото объявления и реальность должны совпадать.

8. ПОКАЗ.

Начинайте показ с права налево или наоборот. Как вам удобно. Расскажите о преимуществах вашей квартиры, расположения, инфраструктуры. Запишите телефон покупателя и после показа узнайте мнение покупателя( это важно). Будьте сдержанными.

9. ОФОРМЛЕНИЕ.

Если покупатель найден, обратитесь к юристу за оформлением перехода права собственности. Обговорите с покупателем сроки выписки и освобождения квартиры. Порядок расчётов. Есть второй способ. Найдите и наймите профессионального агента.

КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГЕНТА я расскажу вам в следующий раз:))))

Вот краткий список того что нужно сделать чтобы продать недвижимость. Не пренебрегайте этими советами. Будьте готовы что у вас на это уйдёт много времени, сил(физических и эмоциональных), это нормально:)))))

ВАЖНО!!! Чем выше спрос и ажиотаж вы создадите на квартиру, тем выше будет ценность вашей недвижимости в глазах покупателя. Тем самым вы можете получить лучшее предложение по цене от покупателя.

Если возникли дополнительные вопросы, можете мне позвонить или написать в личные сообщения.

Дубровский Павел