Студия в центре, дешевле, чем квартира на окраине! В чём подвох?

Студия в центре, дешевле, чем квартира на окраине! В чём подвох?

Квартиры-студии в крупных городах плотно вошли в продажу на сайтах недвижимости последние лет 10.

Это жильё, которое пользовалось большой популярностью, ведь это своя площадь, как правило, в новом доме, да ещё и дешевле однокомнатной квартиры! Все стали инвестировать именно в них. Но один недостаток — студии в основном, продаются на окраинах в новых домах.

Последние лет 5 популярными стали объявления о продаже отдельных квартир-студий в Центре города за 2,7 млн! Такие объявления очень привлекательны для студентов, иногородних и молодых пар, ведь жить в центре в своей квартире — мечта!

Но, давайте разберёмся почему же цена такой квартиры такая привлекательная?!

Прежде всего это не отдельное жильё, а доля в коммунальной квартире. Если статус вас не смутил, то расшифрую, что любые манипуляции по продаже такой недвижимости требуют обязательного согласия с собственниками коммунальной квартиры.

Но, допустим, вам удастся собрать все отказы от преимущественного права покупки квартиры от соседей. Есть второй момент, на который стоит обратить внимание — перепланировка. Почти все студии в центре Санкт-Петербурга переоборудованы из многокомнатных квартир не законно. И вот почему:

  1. Согласование коммуникаций.
    Прежде всего, это касается нового санузла. Ведь чтобы перенести, так называемые, мокрые зоны, необходимо соблюсти следующие правила:
    - собрать нотариальные согласия соседей
    - убедиться, что ниже этажом не расположены жилые помещения. 
Обычно, эти моменты игнорируются инвестором, который оборудует новое пространство для жизни и мы получаем перепланировку, которую невозможно согласовать.
  2. Отдельный вход.
    Также, чтобы комната стала полноценной квартирой по документам нужно организовать отдельный вход. А теперь представьте типичную коммуналку, в которой вы решили сделать каждой комнате отдельный вход!
  3. Метраж.
    Полноценной квартира-студия будет признана только если комната будет не менее 14 метров, а зона кухни не менее 5-ти. Звучит утопично в условиях коммуналки.

Именно по этим причинам сказочная «квартира» в центре стоит по такой интересной цене. Если у вас всё-таки есть желание купить такую квартиру, не забывайте, что карета в любой момент может превратиться в тыкву. Если, например, на вновь организованный санузел поступит жалоба от соседей.

Но, возможно, ваша мечта — жить в уютной квартире в центре и это шаг к покупке квартиры-мечты. Покупайте желанные квартиры с полным пониманием всей картины будущего!

Мамонтова Элина Артуровна