Влияние экологии на стоимость недвижимости

Влияние экологии на стоимость недвижимости

Рынок жилой недвижимости подвержен влиянию различных факторов. К основным можно отнести развитость инфраструктуры района, транспортную доступность, отдаленность от центра и, конечно, экологию. Экология места проживания в современном мире становится все более и более значимым фактором. Чаще других над этим вопросом задумываются семьи с детьми. Также выбор в пользу района с лучшей экологической обстановкой делают те покупатели недвижимости, которые ранее не проживали в Санкт-Петербурге. Или приобретают жилье для детей, которые только поступили в ВУЗ. 

Что касается стоимости, конечно, экология района не является основным критерием для изменения ценообразования на рынке объектов недвижимости. Но все чаще у наших клиентов именно она становится одним из наиболее важных критериев в выборе квартиры.

Оценить экологию района, на мой взгляд, можно по следующим характеристикам: озелененность (наличие парков, садов, скверов и бульваров), количество промышленных объектов (фабрики, заводы), выхлопные газы (здесь стоит смотреть на наличие автомагистралей), радиационный фон и загрязненность воды. 

Из четверки центральных районов стоит обратить внимание на Василеостровский. Не случайно он является самым недорогим районом из центральной части города.  Почему? Дело в экологии. Ведь Василеостровский район находится в низине, следовательно,- частые наводнения и повышенная влажность. Этот район приходится на дно, так называемой, воронки Финского залива, и течение вод с ветрами приносят нечистоты, сбрасываемые в воду и атмосферу заводами, расположенными на юге и севере города. Также масла в огонь добавляют выхлопные газы от постоянных пробок и скудная озелененность района. 

К наиболее экологичным районам относятся: 

  • Красносельский. Минимум промышленных зон и обилие парков. Минус только загрязненность водоемов.
  • Приморский. Воздушные потоки из Курортного района, парки и заказники. Минус - загазованность из-за пробок в районе Приморского проспекта.
  • Выборгский. Опять-таки парки. Но плотная застройка в районе Сампсониевского пр. привела к загазованности и пыли.
  • Калининский. Тут скорее северная его часть с обилием зеленых зон. Минус здесь - Муринский ручей, в который сливаются сточные воды и загруженный Пискаревский пр. 

Неспроста так облюбовали Красносельский и Приморский район многие застройщики. По моему мнению, в дальнейшем покупатели недвижимости будут внимательнее относиться к экологической обстановке района при выборе квартиры. И в настоящем такая тенденция уже есть!

Мамонтова Элина Артуровна