Нужны ли нам новые стандарты строительства?

Нужны ли нам новые стандарты строительства?

Инновации в строительстве, на мой взгляд, неизбежны. Стоит взглянуть на ретроспективу строительства домов, и станет понятно, что развитие технологий было всегда.

То, что, на сегодняшний день, и комитет по новым технологиям, и администрация нашего города хотят внедрить стандарты строительства - замечательно. Таким образом, можно будет в меньшей степени задаваться вопросом надежности дома. Не будет места для таких громких и неприятных скандалов, как, например, превышающий в разы допустимые нормы аммиак в сданных домах, от, казалось бы, надежных застройщиков. 
Но, есть и обратная сторона медали: новые технологии почти всегда ведут к удорожанию стоимости товара. Конечно, в первую очередь, будут внедрять новые технологии и использовать лучшие материалы передовые застройщики, у которых есть ресурсы на данные проекты. Таких игроков на рынке Петербурга не так и много. Данные технологии, скорее всего, повлекут затраты, которые застройщик переложит на плечи покупателей. Чтобы соблюсти баланс спроса и предложения, нужно очень тонко просчитать рынок, который изменится с учетом внедрения новых технологий строительства. Помешать внедрению может как раз то, что не все застройщики будут готовы к этому как материально, так и морально. Проще говоря, не всем по душе перемены. Ведь непонятно, к лучшему они, или нет. 

Инновации, как мне кажется, смогут внедряться быстрее в том случае, когда стандарты станут неотъемлемой частью строительства. Возможно, для этого необходимы законы, соблюдение которых будет обязательным условием при:

  • Демократичном варианте - вступление в определенные строительные организации, отметки ЖК о соблюдении установленных норм
  • Жестком варианте - приемка ЖК государством.
Мамонтова Элина Артуровна