Причины долгого поиска квартиры в аренду

Причины долгого поиска квартиры в аренду

Подбор квартиры для найма всегда не просто занятие. Как правило в нашем агентстве мы исходим из 3-х параметров при подборе квартиры: цена, качество и место.

Чтобы избежать продолжительных поисков квартиры необходимо определиться с приоритетностью этих параметров. Ведь не бывает дешевой квартиры с евро-ремонтом в центре города. Поэтому нужно знать какие пункты главные и будут определяющими при выборе квартиры.

Сегодня реалии рынка таковы, что предложение превалирует над спросом. А поскольку есть из чего выбрать, поиск квартиры затягивается. Также цены на рынке аренды ощутимо упали и пока подниматься не планируют. 

Цены на невостребованные квартиры на рынке аренды существенно ниже остальных. На мой взгляд, невостребованное жилье делятся на несколько категорий:

  • Массовая застройка в новых районах города. Например Девяткино, Парнас или Красносельский район.
  • Районы города с непростой транспортной ситуацией, которые расположены далеко от метро и других транспортных развязок.
  • Квартиры-студии с бюджетным ремонтом (или без него) в элитных ЖК. Здесь как правило, собственнику приходится либо снижать цену до класса эконом/комфорт, или улучшать условия в самой квартире. 
  • Квартиры с ремонтом премиум класса в доме уровня эконом. Обратная ситуация - евроремонт в хрущевке не оценят. 

5 причин заятяжного поиска квартир:

  1. Не расставлены приоритеты параметров поиска у нанимателя. Пока не понятно что важнее цена, качество (ремонт, дом, мебель) или место (отдаленность от метро и центра).
  2. Наниматель готов снимать через месяц, а пока что насматривает объекты для аренды. 
  3. Заданы слишком специфичные параметры для поиска. Например: «Хочу квартиру с видом на залив на последнем этаже сосанной крышей и с остекленным балкона в пол,  со светлой кухней и лаконичным дизайном.»
  4. Рынок аренды переполнен предложением. Поэтому у нанимателей широкий выбор и можно смотреть квартиры не спеша. 
  5. Поиск квартир во всем городе. Без привязки к району или метро. Такой поиск квартиры затянется, поскольку невозможно рассматривать оперативно сразу все районы города. Тут опытный специалист подскажет, что лучше отталкиваться от того, где находится работа клиента, учебное заведение, или где просто привыкли жить. Также возможным фактором выбора места может выступить экология района. 
Мамонтова Элина Артуровна